MENSCHLICHE REIFE - Auf dem Weg zu einem neuen Miteinander evolve im Dialog

 

Der Salon findet am 22.06.20 von 19.30 bis 21.30 Uhr statt, sofern es die aktuelle Corona Situation zulässt.

 

Interessierte sind herzlich eingeladen und melden sich bitte an unter: info@beate-blasius.de

 

Ein Virus hält uns einen Spiegel vor. Noch unmittelbarer als durch die Klimakrise stellt sich die Frage: Sind wir den Herausforderungen gewachsen, vor denen wir stehen? Was bedeutet es angesichts der großen Krisen, die wir durchleben, als Menschen zu reifen, zu wachsen? Tugenden werden oft aus der Not geboren. Vielleicht helfen uns das Virus und der Klimanotstand, mehr Menschsein zu wagen. In den Salons möchten wir uns gemeinsam öffnen für all das, was uns in der Corona-Krise herausfordert. Und wir möchten erkunden, was in dieser besonderen Zeit auch wachsen und erblühen kann. Was bedeutet es, wach und verbunden mit dem zu sein, was ist, und darauf zu antworten? Im geteilten Nichtwissen, dass wir nicht nach einfachen Lösungen greifen können, sondern auch in unserer Hingabe und Verletzlichkeit gefragt sind.

 

Über die Salons: evolve möchte Räume schaffen, in denen sich integral-evolutionäres Denken und eine progressive Spiritualität entfalten können. Bei den evolve Salons entwickeln wir aus den Inhalten des Magazins (bitte eigene Magazine mitbringen, soweit vorhanden) neue Blickwinkel auf vertraut Scheinendes und erkunden, welche Bedeutsamkeit diese Einsichten in unserem Bewusstsein, unserer Kultur und Lebenswelt entfalten können. Dieser Prozess der Ko-Kreation öffnet zwischen uns einen Erfahrungsraum, der eine neue Form von Dialog ermöglicht. In diesem emerge Dialogprozess, wie wir ihn nennen, lassen sich Vielfalt, Perspektiven, Spannung und Widersprüchlichkeit halten und auf kreative Weise entstehen neue Blickwinkel und Lösungen.

 

Salontermine Ausgabe 26

Menschliche Reife – evolve im Dialog

Deutschland

Aalen

7. Mai,
19.30-21.30 Uhr

Margit Kreuzer,
info@yogaraum-aalen.de

Berlin

8. Juni,
19-21 Uhr

Annette Loy,
annette.loy@oneworldindialogue.com

Bielefeld / Ostwestfalen-Lippe

14. Juni,
15-18 Uhr

Elisabeth Glücks, elisabeth.gluecks@gmx.de

Bonn

22. Juni,
19.30-21.30 Uhr

Beate Blasius,
info@beate-blasius.de

Chiemgau (Prien)*

* mit Mike Kauschke (leitender Redakteur von evolve)

29. April,
19-21 Uhr

Mike Kauschke,
mike.kauschke@evolve-magazin.de

Dresden

4. Juni,
19.30-21.30 Uhr

Philine Brandt, Reinold Schmitt,
philine.brandt@t-online.de

Erfurt

28. Mai,
19.00-21.00 Uhr

Anke Weismantel,
anke@myfirefly.de

Frankfurt am Main*

* mit Dr. Nadja Rosmann aus der evolve-Redaktion

8. Mai,
19.30-21.30 Uhr

Dr. Nadja Rosmann, Nadja.Rosmann@evolve-magazin.de

Freiburg

10. Juni,
19-21 Uhr

Peter Willer,
umachand@yahoo.com

Hamburg

10. Mai,
18-20 Uhr

Thomas Greinke,
t-greinke@gmx.de

Heidelberg

11. Mai,
19.30-21.30 Uhr

Doris Ulbrich,
doanje@gmx.de

Kassel

18. Mai,
19.30-21.30 Uhr

Hartmut Hübner, Hartmut_Huebner@arcor.de

Kiel

19. Juni,
19-21 Uhr

Gisela Heumann,
info@zil-kiel.de

Köln

14. Juni,
16-19 Uhr

Dirk Bräuninger, Eva Fragstein,
post@dirkbraeuninger.de

Minden

12. Mai,
20.00-22 Uhr

Helmut Dörmann,
doermann@teleos-web.de

München*

* mit Mike Kauschke, leitender Redakteur evolve und Maria Zacherl aus dem emerge Team

25. Mai,
19.30-21.30 Uhr

Vera Griebert-Schröder,
info@innenwege.de

Nürnberg

27. Mai,
19-21 Uhr

Sigrid Limberg-Strohmaier,
s.limberg-strohmaier@integral-systemics.com

Regensburg

27. Mai,
19-21 Uhr

Prof. Dr. Thilo Hinterberger,
info@ab-wissenschaften.de

Rheinhessen (Armsheim)

3. Juli,
20-22 Uhr

Clarine B. Exner,
coaching-leben@web.de
www.instagram.com/kunstkultursalonrheinhessen 

Rostock

20. Juni,
18.30-20.30 Uhr

Michael Goßmann,
migoss@mailbox.org

Stuttgart

10. Juni,
19.30-21.30 Uhr

Monika Kienle, Christoph Kugler-Niklas,
christoph_kugler@t-online.de

Wuppertal

In Planung,

18-20 Uhr

Reino Kropfgans,
kontakt@reino-kropfgans.de

Österreich

Graz

17. Juni,
19-22 Uhr

Andreas Schulz,
aschulz@aon.at

Linz

4. Juni,
18-21 Uhr

David Packer,
david.packer@linzersalon.at

Schweiz

Bern (Köniz)

3. Juni,
19.30 bis 21.15 Uhr

Dunja Al Jabaji, Martin Steiner,
aljabaji@feuerlilie.ch

Zürich*

* mit Mike Kauschke, leitender Redakteur evolve, und Maria Zacherl aus dem emerge Team

22. April,
18-21 Uhr

Christof Suppiger,
christof.suppiger@bluewin.ch