Was ist heute heilig? Das Mysterium und wir.

evolve im Dialog.

 

Der Bonner Leser-Salon zur aktuellen Ausgabe findet am 04.06.2018 von 19.30 bis 21.30 statt.

 

Interessierte sind herzlich eingeladen und melden sich bitte an

unter: info@beate-blasius.de

 

 Kann man heute »das Heilige« zum Thema machen? Solch ein heikles Wort, das für so viele Menschen so vieles und verschiedenes bedeutet und bei anderen fast schon instinktive Ablehnung hervorruft? Vielleicht ist es sogar dringend notwendig, neu über das Heilige sprechen zu lernen. Denn: Fehlt unserem Leben nicht etwas Wesentliches, wenn uns nichts mehr heilig ist? Mit den evolve Salons möchten wir den Balanceakt wagen zwischen reflektierter kritischer Betrachtung unseres Umgangs mit dem Heiligen und der Eröffnung von Räumen im Denken, Spüren, Sprechen und Bezogensein, in denen das Mysterium unserer Existenz Resonanz findet. Es geht nicht um eine abgehobene philosophisch-spirituelle Frage, denn das Heilige betrifft unser Leben ganz direkt und im Kern. Vielleicht haben viele unserer persönlichen, ökologischen, gesellschaftlichen und globalen Krisen auch damit zu tun, dass das Geheimnis, das unserem Dasein zugrunde liegt, in unserem Leben nicht mehr atmen kann. Was wird möglich, wenn wir uns gemeinsam dem Heiligen als großer Frage des Lebens zuwenden? Wenn wir uns von ihm bewegen lassen?

 

Über die Salons: evolve möchte Räume schaffen, in denen sich integral-evolutionäres Denken und eine progressive Spiritualität entfalten können. Bei den evolve Salons entwickeln wir aus den Inhalten des Magazins (bitte eigene Magazine mitbringen, soweit vorhanden) neue Blickwinkel auf vertraut Scheinendes und erkunden, welche Bedeutsamkeit diese Einsichten in unserem Bewusstsein, unserer Kultur und Lebenswelt entfalten können. Dieser Prozess der Ko-Kreation öffnet zwischen uns einen Erfahrungsraum, der eine neue Form von Dialog ermöglicht. In diesem emerge Dialogprozess, wie wir ihn nennen, lassen sich Vielfalt, Perspektiven, Spannung und Widersprüchlichkeit halten und auf kreative Weise entstehen neue Blickwinkel und Lösungen.


Salons in Ihrer Nähe:

 

Ort

Zeit

Kontakt

Deutschland

Aalen

10. Juni,

19.30-21.30 Uhr

Margit Kreuzer,

info@yogaraum-aalen.de

Berlin-Schöneberg*
*mit Renata Keller, Geschäftsleiterin und Art Direktorin von evolve

14. Mai,
19.30-21.30 Uhr

Renata Keller,
Renata.Keller@evolve-magazin.de

Bonn

04. Juni,
19.30-21.30 Uhr

Beate Blasius,
info@beate-blasius.de

Dresden*

*mit Mike Kauschke, leitender Redakteur evolve

30. Mai,
19.00-21.00 Uhr

Uta Hauthal,
uta.hauthal@posteo.de

Frankfurt am Main*

*mit Dr. Nadja Rosmann aus der evolve-Redaktion 

15. Juni,
20.00-22.00 Uhr

Dr. Nadja Rosmann,
Nadja.Rosmann@evolve-magazin.de

Freiburg

20. Juni,
19.00-21.00 Uhr

Peter Willer,
umachand@yahoo.com

Hamburg

08. Juni,
20.15-22.00 Uhr

Thomas Greinke,
t-greinke@gmx.de

Karlsruhe

08. Juni,
19.00-21.00 Uhr

Eberhard Blauth
Eberhard.Blauth@web.de

Kassel

11. Juni,
19.30-21.30 Uhr

Hartmut Hübner,
Hartmut_Huebner@arcor.de

Kiel

25. Mai,
19.00-21.00 Uhr

Gisela Heumann,
info@zil-kiel.de

Köln

24. Juni,
19.00-21.00 Uhr

Peter Schreck
peter@tut-gut.org

München*

*mit Mike Kauschke, leitender Redakteur evolve

05. Juni,

19:30 - 21:30 Uhr

Vera Griebert-Schröder,

info@innenwege.de

Nürnberg

05. Juni,

19.00-21.00 Uhr

Sigrid Limberg-Strohmaier,

sigrid@balance-nbg.de

Ostwestfalen-Lippe
Bielefeld

07. Juni,
19.00-21.00 Uhr

Elisabeth Glücks, 
gluecksnetbook@gmx.de

Regensburg

20. Juni,
19.00-21.00 Uhr

Prof. Dr. Thilo Hinterberger,
info@verein-gbb.de

Rheinhessen
(
Armsheim)

14. Juni,
19.30-21.30 Uhr

Clarine B. Exner,
coaching-leben@web.de

Stuttgart

16. Mai,
19.30-21.30 Uhr

Monika Kienle,
Monika.Kienle@luds.org

Weimar

11. Juni,
19.30-21.30 Uhr

Norman Heydenreich,
Antje Reichert,
reichert@villa-ingrid.com

Österreich

Graz

14. Juni,
19.00-21.00 Uhr

Andreas Schulz,
aschulz@aon.at

Linz

21. Juni,

18.00-21.00 Uhr

Mag. a Birgit Kriegner,
kriegner@ccs-integral.at

Wien

12. Juni,
19.00-21.00 Uhr

Peter Klein, Elisabeth Jelinek,
Elisabeth.Jelinek@jelinek-akademie.at

Schweiz

Thun

30. Mai,
19.00-21.00 Uhr

Sybille Taylor,
syb.taylor@bluewin.ch