Schönheit in einer zerissenen Welt - evolve im Dialog

 

Montag, 7. September 2020 von 19.30 bis 21.30

 

Interessierte sind herzlich eingeladen und melden sich bitte an unter: info@beate-blasius.de

 

Was ist eigentlich Schönheit und warum spricht sie zu uns? Das heißt, sie spricht eigentlich nur, wenn man sie lässt. Schönheit ist durchaus gefährlich, denn sie ist so etwas wie ein Spiegel. Die Schönheit, die ich sehe, zeigt auch mich. Die Schönheit, die unsere Kultur sieht, zeigt uns auch unsere Kultur. Und die Schönheit, die wir nicht mehr sehen? Die Schönheit, die wir noch nicht sehen? In der globalen Krise, die wir gerade durchleben, hätte sie uns wahrscheinlich viel zu sagen. Bei den evolve Salons möchten wir gemeinsam eintauchen in das Mysterium des Schönen und dieser tieferen Dimension unseres menschlichen Daseins auf neue Weise begegnen und sie erkunden.

 

 Über die Salons: evolve möchte Räume schaffen, in denen sich integral-evolutionäres Denken und eine progressive Spiritualität entfalten können. Bei den evolve Salons entwickeln wir aus den Inhalten des Magazins (bitte eigene Magazine mitbringen, soweit vorhanden) neue Blickwinkel auf vertraut Scheinendes und erkunden, welche Bedeutsamkeit diese Einsichten in unserem Bewusstsein, unserer Kultur und Lebenswelt entfalten können. Dieser Prozess der Ko-Kreation öffnet zwischen uns einen Erfahrungsraum, der eine neue Form von Dialog ermöglicht. In diesem emerge Dialogprozess, wie wir ihn nennen, lassen sich Vielfalt, Perspektiven, Spannung und Widersprüchlichkeit halten und auf kreative Weise entstehen neue Blickwinkel und Lösungen.

 

Salontermine Ausgabe 27 -Schönheit in einer zerrissenen Welt 

Deutschland

Aalen

23. September,
19.30-21.30 Uhr

Margit Kreuzer,
info@yogaraum-aalen.de

Berlin

10. August,
19-21 Uhr

Annette Loy,
annette.loy@oneworldindialogue.com

Bielefeld / Ostwestfalen-Lippe

13. September,
15-18 Uhr

Elisabeth Glücks, elisabeth.gluecks@gmx.de

Bonn

7.September
19.30-21.30 Uhr

Beate Blasius,
info@beate-blasius.de

Chiemgau (Prien)*

* mit Mike Kauschke (leitender Redakteur von evolve)

16. September,
19-21 Uhr

Mike Kauschke,
mike.kauschke@evolve-magazin.de

Dresden

17. September,
19.30-21.30 Uhr

Philine Brandt, Reinold Schmitt,
philine.brandt@t-online.de

Erfurt

17. September,
19.00-21.00 Uhr

Anke Weismantel,
anke@myfirefly.de

Frankfurt am Main*

* mit Dr. Nadja Rosmann aus der evolve-Redaktion

11. September,
19.30-21.30 Uhr

Dr. Nadja Rosmann, Nadja.Rosmann@evolve-magazin.de

Freiburg

11. September,
19-21 Uhr

Peter Willer,
umachand@yahoo.com

Hamburg

23. August,
18-20 Uhr

Thomas Greinke,
t-greinke@gmx.de

Heidelberg

3. August,
19.30-21.30 Uhr

Doris Ulbrich,
doanje@gmx.de

Kassel

7. September,
19.30-21.30 Uhr

Hartmut Hübner, Hartmut_Huebner@arcor.de

Kiel

24. Juli,
19-21 Uhr

Gisela Heumann,
info@zil-kiel.de

Köln

6. September,
16-19 Uhr

Dirk Bräuninger, Eva Fragstein,
post@dirkbraeuninger.de

Minden

1. September,
20.00-22 Uhr

Helmut Dörmann,
doermann@teleos-web.de

München*

* mit Mike Kauschke, leitender Redakteur evolve und Maria Zacherl aus dem emerge Team

10. September,
19.30-21.30 Uhr

Vera Griebert-Schröder,
info@innenwege.de

Nürnberg

30. September,
19-21 Uhr

Sigrid Limberg-Strohmaier,
s.limberg-strohmaier@integral-systemics.com

Regensburg

16. September,
19-21 Uhr

Prof. Dr. Thilo Hinterberger,
info@ab-wissenschaften.de

Rheinhessen (Armsheim)

30. Juli,
19.30-21.30 Uhr

Clarine B. Exner,
coaching-leben@web.de
www.instagram.com/kunstkultursalonrheinhessen 

Rostock

21. August,
18.30-20.30 Uhr

Michael Goßmann,
migoss@mailbox.org

Stuttgart

9. September,
19.30-21.30 Uhr

Monika Kienle, Christoph Kugler-Niklas,
christoph_kugler@t-online.de

Wuppertal

8. August,

17-19 Uhr

Reino Kropfgans,
kontakt@reino-kropfgans.de

Österreich

Graz

Termin auf Anfrage,
19-22 Uhr

Andreas Schulz,
aschulz@aon.at

Linz

2. September,
18-21 Uhr

David Packer,
david.packer@linzersalon.at

Schweiz

Bern (Köniz)

2. September,
19.30 bis 21.15 Uhr

Dunja Al Jabaji, Martin Steiner,
martin.rafael@bluewin.ch

Zürich*

* mit Mike Kauschke, leitender Redakteur evolve, und Maria Zacherl aus dem emerge Team

10. September,
18-21 Uhr

Christof Suppiger,
christof.suppiger@bluewin.ch